Rpp Administrasi Server


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
:
SMK AL-IRSYAD TEGAL
Kelas / Semester
:
XII
Mata Pelajaran      
:
Mengadministrasi Server
Materi Pokok
:

Alokasi Waktu         
:
3  x 45 Menit

A
Kompetensi Inti

KI-1.          
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2.          
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
 kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian 
 dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial 
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3.          
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan  
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, 
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait 
 penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4.          
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan 
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan 
kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B
Kompetensi Dasar dan Indikator

KD K – 1 (Sikap Spiritual)
1.1       Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
          jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
Indikator:
1.1.1 Dapat memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
         alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
KD KI – 2 (Sikap Sosial)
2.1.   Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
         bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari 
         sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
Indikator:
2.1.1      Dapat menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
            hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
            sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

KD KI – 3 (Pengetahuan)
3.1        Menganalisis kebutuhan server untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer.
Indikator:
3.1.1           Dapat menjelaskan spesifikasi hardware
3.1.2           Dapat menjelaskan spesifikasi software
3.1.3           Dapat menyebutkan kebutuhan minimal server

KD KI – 4 (Keterampilan)
4.1      Menyajikan hasil analisis kebutuhan server untuk keperluan lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer
Indikator:
4.1.1      Dapat menentukan spesifikasi hardware
4.1.2      Dapat menentukan spesifikasi software
4.1.3      Dapat menentukan kebutuhan minimal server

C.
Tujuan Pembelajaran

1.         Melalui berdoa peserta didik dapat mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa
2.         Melalui melihat tayangan, observasi, mengerjakan tugas mandiri,  peserta didik dapat menunjukkan 
         perilaku ilmiah (jujur, disiplin,  tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam
         melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam  pembelajaran TKJ.
3.         Melalui melihat tayangan, observasi, mengerjakan tugas mandiri peserta didik dapat menjelaskan
         spesifikasi hardware
4.         Melalui melihat tayangan, observasi, mengerjakan tugas mandiri,  peserta didik dapat menjelaskan
         spesifikasi software.
5.         Melalui melihat tayangan, observasi, mengerjakan tugas mandiri,  peserta didik dapat menyebutkan 
         kebutuhan minimal server.
6.         Melalui melihat tayangan, observasi, mengerjakan tugas mandiri, peserta didik dapat menentukan 
         spesifikasi hardware
7.         Melalui melihat tayangan, observasi, mengerjakan tugas mandiri, peserta didik dapat menentukan 
         spesifikasi software
8.         Melalui melihat tayangan, observasi, mengerjakan tugas mandiri, peserta didik dapat menentukan 
          kebutuhan minimal hardware

D
Materi Pembelajaran

Kebutuhan Server Untuk Lalu Lintas dan Aplikasi Jaringan Komputer
·      Spesifikasi Hardware
·      Spesifikasi Software
·      Kebutuhan minimal Server
E.
Metode Pembelajaran

1.         Pendekatan Scientific (Ilmiah)
2.         Model : Discovery Learning
3.         Metode: Observasi, inkuiri, penugasan, presentasi, ceramah.

F
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1.     Media                   : LKS, Buku, internet, koran, majalah
2.     Alat/Bahan           : Laptop, LCD Proyektor
3.     SumberBelajar     :
a.         Buku teks David Jones and Bruce Jamieson (1998), An Introduction to Linux System Administration,
         Third Edition
b.        Internet          :www.wikipedia.com

G.         Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
        Pertemuan Pertama
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Peserta didik berdoa/ menjawab salam  bersama-sama.
2.     Peserta didik dipresensi oleh guru.
3.     Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan dengan etika profesi (akuntansi).
4.     Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan etika profesi di bidang akuntansi.
5.     Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD, tujuan, dan scenario  pembelajaran
6.     Peserta didik membentuk kelompok belajar yang beranggotakan 4-5 orang


15 menit
Inti
Mengamati
1.       Peserta didik diminta untuk membaca literature terkait kebutuhan minimal server
2.       Peserta didik mengamati tayangan /gambar tentang kebutuhan dan spesifikasi minimal Server
Menanya
3.       Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang kebutuhan Server
Mengeksplorasi
4.       Peserta didik mengidentifikasi kebutuhan minimum hardware dan software untuk kebutuhan server
5.       Peserta didik mengeksplorasi kebutuhan minimal server Server
Mengasosiasi
6.       Peserta didik mengelompokkan bagian-bagian Server
7.       Menganalisis hasil identifikasi kebutuhan minimal Server
Mengkomunikasikan
8.       Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk laporan tentang kebutuhan minimal server

145 menit
Kegiatan Penutup
1.     Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2.     Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.     Peserta didik mendapatkan  penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4.     Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
20 menit
.
H.         Penilaian
         

I.            
                                                                                          




0 Response to "Rpp Administrasi Server "

Post a Comment